法律知識 免費咨詢

兒子繼承財產兒媳婦有份嗎

發布時間:2020-10-30 來源:法律快車 作者:小編

摘要 我們一般是知道的,生活中經常會出現以為財產繼承的問題而產生的糾紛,而且一般這種糾紛都是很難處理的,特別是發生在最親近的人身上,那依據我國繼承法的規定,遺產繼承的方式有法定繼承,而子女是屬于法定繼承人中的第一順序繼承人,子女對父母的遺產可以繼承,那么兒子繼承財產兒媳婦有份嗎?下面由法律快車小編為讀者進行相關知識的解答。

  我們一般是知道的,生活中經常會出現以為財產繼承的問題而產生的糾紛,而且一般這種糾紛都是很難處理的,特別是發生在最親近的人身上,那依據我國繼承法的規定,遺產繼承的方式有法定繼承、遺囑繼承等的方式,而子女是屬于法定繼承人中的第一順序繼承人,子女對父母的遺產可以繼承,那么兒子繼承財產兒媳婦有份嗎?下面由法律快車小編為讀者進行相關知識的解答。

  一、兒子繼承財產兒媳婦有份嗎

  《民法典》于2021年1月1日生效,《婚姻法》生效日期為2020年12月31日止,屆時此條例被《民法典》所替換,相關的司法解釋也會失效,《民法典》生效前的規定:

  依據我國婚姻法的規定,兒子繼承父母的遺產后,繼承的遺產一般是屬于夫妻共同財產,但明確規定由一方繼承的除外。

兒子繼承財產兒媳婦有份嗎

  二、法律依據

  《中華人民共和國婚姻法》

  第十七條 【夫妻共有財產】夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:

  (一)工資、獎金;

  (二)生產、經營的收益;

  (三)知識產權的收益;

  (四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;

  (五)其他應當歸共同所有的財產。

  夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。

  三、其他條文

  第十八條 【夫妻一方的財產】有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:

  (一)一方的婚前財產;

  (二)一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;

  (三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;

  (四)一方專用的生活用品;

  (五)其他應當歸一方的財產。

  以上知識就是法律快車小編對兒子繼承財產兒媳婦有份嗎相關法律問題進行的解答,依據我國婚姻法的規定,兒子繼承父母的遺產后,繼承的遺產一般是屬于夫妻共同財產,但明確規定由一方繼承的除外。讀者如果需要法律方面的幫助,歡迎到法律快車網站進行法律咨詢。

點贊0
閱讀0
更多內容
相關文章

3~15分鐘,獲得律師專業解答

免費咨詢律師

當前律師在線15,120

今日律師解答:7,538

相關咨詢
兒子繼承父親財產,請問我的兒子繼承舅父的財產,他的繼父有權爭財產嗎

你好,你可以詳細的講一下當時的情況嗎,以便為你準確的解答

陶雄利主任律師 1位律師回答

父母的財產,兒子去世,兒媳婦有權利繼承嗎

您好,兒媳沒有權利繼承,但是孫子有權代位繼承

江姍律師 7位律師回答

女兒繼承財產

女兒能享有財產繼承

鐘多娣律師 7位律師回答

推薦知識
法律熱點
法律快車> 法律知識> 婚姻法> 繼承法> 繼承法規> 正文
强jiang女子的电影