法律知识

                            国有土地使用证过户需要什么材料

                            发布时间:2021-11-29 来源:法律快车 作者:法律快车

                            摘要   在现实生活中,针对土地使用证,很多时候会涉及到过户问题,一般来说是有明确程序要求的,那么你知道国有土地使用证过户需要什么材料吗?法律快车小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对你有所帮助。

                              在现实生活中,针对土地使用证,很多时候会涉及到过户问题,一般来说是有明确程序要求的,那么你知道国有土地使用证过户需要什么材料吗?法律快车小编为大家整理了相关的法律知识,下面一起来看看吧,相信会对你有所帮助。

                              一、国有土地使用证过户需要什么材料

                              (一)办理程序

                              土地登记申请人(使用者)应持有关土地权属来源证明相关材料,向国土资源局提出申请。

                              1、土地登记申请

                              (1)有关宗地来源的政府批复及批准文件,建设用地许可证。提交国有土地使用权通过招标、拍卖、协议等形式进行操作程序中有效性的相关土地权属材料。

                              (2)因买卖、继承、赠与等形式取得土地使用权的、提交买卖、继承、赠与土地使用权转让协议书和公证书,原土地使用的国有土地使用证书。

                              (3)提交土地登记申请人的身份证、户口薄。企事业单位的土地使用者应提交土地登记法人证明书和组织机构代码证、法人身份证。

                              2、地籍调查

                              对土地登记申请人的土地采取实地调查、核实、测量、绘制宗地草图及红线图。查清土地的位置、权属性质、界线、面积、用途及土地使用者的有关情况。并要求宗地四至邻居界线清楚,无争议,确认后签字盖章。

                              3、土地权属审核

                              土地登记机关对土地使用者提交的土地登记申请书、权属来源材料和地籍调查结果进行审核,决定对申请土地登记的使用者土地权属是否准予登记的法律程序。

                              4、颁发国有土地使用权证书。

                            国有土地使用证过户

                              二、国有土地使用证过户费用是多少

                              1、契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳;

                              2、营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳;

                              3、土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳;

                              4、所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算);

                              5、房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳;

                              6、房屋产权登记费:80.00元;

                              7、房屋评估费;按评估额0.5%缴纳;

                              8、登记费和工本费;70.00元。

                              9、土地变更费:按土地使用面积0.5元/平方米缴纳。

                              三、国有土地使用权转让如何交税

                              (一)出让方

                              1、营业税

                              根据2003年1月15日财政部、国家税务总局下发的《关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第二十款之规定,单位和个人受让的土地使用权,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,按照5%的税率征收营业税。

                              2、城市维护建设税和教育费附加

                              以上述营业税额为计税依据,分别按照5%(纳税人在县城、镇的)和3%的税率征收城市维护建设税和教育费附加。

                              3、土地增值税

                              根据《土地增值税暂行条例》规定,转让国有土地使用权的行为,以转让土地使用权取得的全部收入减去法定的扣除额后的余额为土地增值额,按照累进税率征收土地增值税。

                              4、企业所得税

                              按新企业所得税法规定,以转让土地使用权取得的全部收入减去土地使用权的购置或受让原价、营业税、城市维护建设税和教育费附加和土地增值税后的余额为应纳税所得额,一般按照25%的税率征收企业所得税。

                              5、印花税

                              根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,土地使用权转让合同属于产权转移书据,以合用中的金额为计税依据,按5‰的税率征收印花税。

                              (二)受让方

                              1、城镇土地使用税

                              根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定,凡在城市、县城、建置镇、工矿区范围内使用土地的单位应缴纳城镇土地使用税。

                              根据《财政部、国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)规定:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

                              以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,按一定的税率按年缴纳。

                              2、印花税

                              根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,土地使用权转让合同属于产权转移书据,以合用中的金额为计税依据,按5‰的税率征收印花税。

                              3、契税

                              根据《中华人民共和国契税暂行条例》第三条规定,土地使用权的转让,以成交价格为计税依据,以3%税率征收契税

                              以上就是法律快车小编为您介绍的关于国有土地使用证过户需要什么材料的相关内容,如果当事人对土地使用权进行买卖的,只有在办理土地使用证后才发生所有权的转移。如果你还有其他的法律问题,请及时咨询律师处理,法律快车提供专业律师,欢迎您进行法律咨询。

                            点赞0
                            阅读0
                            更多内容

                            还有疑问?立即问律师

                            23万注册律师 · 重认证 · 24小时服务

                            提交问题 > 律师解答 > 查看答案 > 追问律师

                            今日在线咨询25,842条 ,今日在线解答12,928

                            相关文章

                            1分钟,获得律师专业解答

                            快速问律师

                            当前25,842位律师在线 , 99%用户的选择

                            相关咨询
                            庭院国有土地使用证可以过户吗,没有房产证

                            立即咨询 律师团队律师 1位律师回答

                            土地使用证过户流程,当时房产证过户了,土地使用证没有过户,现在要过户土地使用权需要缴纳费用多少?

                            律师团队律师 1位律师回答

                            土地使用证过户流程,我有一套平房需出售没有房产证,只有土地使用证需要过户的流程

                            立即咨询 律师团队律师 1位律师回答

                            推荐知识
                          1. 问题紧急?马上提问!

                            官方 立即咨询 >

                          2. 优选文章

                            浏览更多问题不如直接提问,99%的用户选择

                            一分钟提问 三分钟响应

                            获取专业律师解答

                            在线问律师
                            法律热点
                            法律快车> 法律知识> 房地产法> 土地管理法> 土地使用证> 正文
                            首页 立即咨询 (99.9%用户的选择)
                            富二代操逼视频